АльфаТранс
Особая экономическая зона в Калининградской области

В соответствии с Федеральным законом № 16-ФЗ от 10.01.2006 г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Особая экономическая зона в Калининградской области – территория, на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности.

Законом предусмотрено введение специального статуса Резидентов ОЭЗ. Резидентом может являться юридическое лицо, зарегистрированное и ведущее основную хозяйственную деятельность на территории Калининградской области, включeнное в единый реестр резидентов, и реализующее инвестиционный проект с объемом капитальных вложений не менее 150 млн. рублей, в срок, не превышающий трех лет со дня принятия решения о включении юридического лица в реестр.

В отношении юридических лиц, осуществлявших свою деятельность на основании Федерального закона от 22 января 1996 г. № 13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», действует переходный период в течение 10 лет. В этот переходный период при выпуске для свободного обращения продуктов переработки товаров, ввезeнных в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, таможенные пошлины и налоги не уплачиваются, если товары соответствуют критериям достаточной переработки.

В ОЭЗ применяется особый порядок уплаты резидентами налога на прибыль и налога на имущество организаций (первые 6 лет – ставка налога 0%, с 7 по 12 годы – ставка налога уменьшена на 50%). Остальные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Порядок обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации не распространяется на поступления юридических лиц, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области и которые получают выручку в иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг) и (или) результатов интеллектуальной деятельности, произведенных (созданных) в Особой экономической зоне.

Согласно Федеральному закону Администрация Особой экономической зоны  утвердила  форму инвестиционной декларации резидента Особой экономической зоны.

Претенденты для включения в Реестр резидентов Особой  экономической зоны в Калининградской области должны представить следующие документы:

  • заявление в свободной форме на имя руководителя администрации ОЭЗ о включении юридического лица в реестр; 
  • засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юрлица; 
  • засвидетельствованную в нотариальном порядке копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юрлице в ЕГР юридических лиц; 
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; 
  • инвестиционную декларацию; 
  • бизнес-план инвестиционного проекта.

 



Многоканальный телефон/факс: +7 (4012) 630-630
E-mail: vagon@vagon.org